Composition du Conseil Municipal de Polminhac

 

Le nouveau Conseil Municipal issu des élections du 15 mars 2020 a été installé lors de la séance du  23 mai 2020


Le Maire, André BONHOMME

1er adjoint: Marie-Noëlle MOULIER
En charge du tourisme, de la communication, des associations et de l’animation
2ème adjoint : Denis ARNAL              
En charge des finances, des ressources humaines et du développement économique
3ème adjoint : Josette VARET
En charge des affaires scolaires et des affaires sociales
4ème adjoint : Alain BROUSSE         
En charge des travaux, de l’urbanisme, de l’environnement et du cadre de vie

 

Guillaume PRAT 

Conseiller délégué aux associations

 

Evelyne DELANOUE

Conseillère déléguée aux affaires sociales

 

 

Conseillers municipaux :

 

FALIERES Alain

 

LADOUX Claudine

 

AMOUROUX Michel

BERGAUD Martine

BORNES Christophe

BADUEL Béatrice

GUYON Adeline

TOMA Didier

 

 

Suppléants :

 

GUERARD Patricia

  LAYBROS Philippe

 

COMPOSITION DES COMMISSIONS

Commission des travaux, de l’environnement et du cadre de vie :

Le maire, Alain Brousse adjoint, Alain FALIERES – Michel AMOUROUX – Christophe BORNES – Martine BERGAUD – Didier TOMA

Commission des affaires sociales et des affaires scolaires :

Le maire, Josette Varet adjointe, Evelyne DELANOUE – Claudine LADOUX – Martine BERGAUD –  Adeline GUYON

Commission des Finances :

Le maire, Denis Arnal adjoint,
Alain BROUSSE – Alain FALIERES – Claudine LADOUX – Michel AMOUROUX

Commission à la communication au tourisme à l’animation et aux associations 

Le maire, Marie-Noëlle Moulier adjointe,
Martine BERGAUD – Didier TOMA – Guillaume PRAT – Adeline GUYON – Michel AMOUROUX – Claudine LADOUX – Béatrice BADUEL

Commission d’Appel d’Offres :
 Le maire,

Titulaires : Denis ARNAL – Alain FALIERES – Alain BROUSSE

Suppléants : Michel AMOUROUX – Christophe BORNES – Josette VARET

Commission Communale d’Action Sociale :

Evelyne DELANOUE – Marie-Noëlle MOULIER – Josette VARET – Guillaume PRAT – Martine BERGAUD
5 bénévoles non élus ont été  nommés pour compléter l’équipe du CCAS : Francine LAPORTE, Paulette TOURDE, Chantal TEYSSIER, Isabelle LAMOUROUX et Magali SUC.

Délégués à la Communauté de Communes Cère et Goul en Carladès :
1er titulaire :  André BONHOMME
2ème titulaire : Marie-Noëlle MOULIER  Vice-présidente au développement économique et à la revitalisation des centre-bourgs
3ème titulaire :  Denis ARNAL
4ème titulaire: Josette VARET
5ème titulaire : Alain FALIERES Vice-président à l’économie circulaire,  développement durable,  déchetterie et ressourcerie
6ème titulaire :  Evelyne DELANOUE

Suppléants: Alain BROUSSE
Claudine LADOUX

Délégué Syndicat A.GE.D.I. : Denis ARNAL

Délégué à la Défense : Josette VARET

Délégué CNAS : Denis ARNAL

Commission communale des impôts directs

le maire, président, et 6 commissaires désignés par le Directeur Départemental des Finances Publiques sur une liste de contribuables proposée en nombre double par le Conseil municipal. A déterminer

Commission de contrôle liste électorale:

à déterminer

Les compte-rendus des séances du Conseil Municipal sont en ligne